Membres et associés

Experts participant au groupe de travail (par ordre alphabétique du patronyme):

– Nicole AUSSEDAT (Pew Environment)
– Michel BADRE (Président de la Commission aires protégées de l’UICN France)
– Juliette BALAVOINE (Plan Bleu)
– Patrick BAZIN (Conservatoire du littoral)
– Alexander BELOKUROV (WWF International)
– Coralie BELTRAME (Fondation Tour du Valat)
– Vincent BOULANGER (Office National des Forêts)
– Emmanuel CAILLOT (Réserves Naturelles de France)
– Isabelle CHUINE (Centre national de recherche scientifique)
– Bastien COIC (Réseau Ramsar France)
– Arnaud COLLIN (Réserves Naturelles de France)
– Pierre COMMENVILLE (Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie)
– François DELAQUAIZE (Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie)
– Nicolas DRAPIER (Office National des Forêts)
– Céline DUBREUIL (Plan Bleu)
– Jérôme DUVERNOY (Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie)
– Anna ECHASSOUX (réserve de biosphère de Fontainebleau)
– Guy-François FRISONI, Président du Groupe (Office de l’Environnement de la Corse)
– Laurent GERMAIN (Agence des aires marines protégées)
– Claire HAMON (Fédération des parcs naturels régionaux)
– Katia HERARD (Muséum national d’histoire naturelle)
– Denez L’HOSTIS (France Nature Environnement)
– Gilles LANDRIEU (Parcs Nationaux de France)
– Raphaël LARRERE (Centre national de recherche agronomique)
– Sandrine LAURENT (Université de Brest)
– Christophe LEFEBVRE (Agence des aires marines protégées)
– Anne LITTAYE (Agence des aires marines protégées)
– Antoine LOMBARD (Ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie)
– Jean-Michel MARTIN (réserve de biosphère de Fontainebleau)
– Elodie MARTINIE COUSTY (France nature environnement)
– Julie MICHALSKI (France nature environnement)
– Jean-Paul MICHEL (Pew Environment)
– Xavier MORIN (Centre national de recherche scientifique)
– Thierry MOUGEY (Fédération des parcs naturels régionaux)
– Marie ROMANI (MedPan)
– Jean-Philippe SIBLET (Muséum national d’histoire naturelle)
– François SIMARD (UICN International)
– Romain SORDELLO (Muséum national d’histoire naturelle)
– Jean-Francois SYS (Comité français de l’UICN)
– Julien TOUROULT (Muséum national d’histoire naturelle)
– Ségolène TRAVICHON (Ligue pour la protection des oiseaux)
– Chloé WEBSTER (Agence des aires marines protégées)