Mardi 5 juillet 2016

La réunion trimestrielle correspond à un atelier relatif à la planification adaptative des aires protégées face aux changements climatiques. La journée est structuré en trois sessions thématiques correspondant à différentes modalités d’intervention, incluant les outils, les démarches territoriales et les approches de mise en réseau. La dernière session vise à faire une synthèse des options disponibles et à formuler des recommandations techniques.

Ordre du jour de la réunion

9h15 : Accueil des participants

9h30-10h : Introduction de l’atelier

Tour de table

Rappel des objectifs
Guy-François Frisoni

La stratégie nationale de gestion intégrée du trait de côte, un cadre de réflexions sur l’évolution des espaces naturels (20’)
Intervenants: Kathleen Monod, Sabine Moraud, François Delaquaize (Bureau du littoral et du domaine public maritime naturel et bureau des parcs nationaux et des réserves- Ministère de l’environnement)

10h-11h30 : Session 1 – Sites et outils, nécessité de faire évoluer les périmètres ?

a) Approches innovantes (45 minutes)

Possibilités offertes par le droit français pour modifier les périmètres des aires protégées (pour les principaux statuts, rappel des procédures de création et de modification des limites) (15’) Intervenant : Sébastien Mabile (Lysias Partners)

Les zones tampons, facteurs de résilience et d’adaptation ? (10’)
Intervenant : Romain Sordello (Muséum National d’Histoire Naturelle)

Réglementation réserves naturelles : les périmètres de protection des réserves naturelles, un outil efficace face aux changements climatiques ? (10’)
Intervenants identifiés : Emmanuel Caillot, Cédric Palacio-Vidal (Réserves Naturelles de France)

Réflexions en cours sur les évolutions de périmètres des réserves naturelles sous gestion de la LPO (10’)
Intervenant : Ségolène Travichon (LPO)

b) Discussion (40 minutes)
– options prioritaires
– décisions/orientations de travail

c) Synthèse (5’)

11h30-12h30 : Session 2 – Développer une infrastructure écologique sur la base d’un réseau cohérent, représentatif et connecté d’aires protégées

a) Approches innovantes (30’)

Prise en compte des changements climatiques dans les stratégies de création d’aires protégées : cas de la SCAP (ex. améliorer la représentativité écologique, sites répliques) (10’)
Intervenant : MEEM

Ajustement spatial des aires protégées en complément avec l’approche corridor écologique
Intervenant : Romain Sordello (Muséum National d’Histoire Naturelle) (10’)

Liens entre SCAP et SRCE : exemple de la région PACA
Intervenant (sous réserve) : Thomas Fourest (Arpe Paca) (10’)

b) Discussion (25’)
– options prioritaires
– décisions/orientations de travail

c) Synthèse (5’)

12h30-14h : Déjeuner

14h-15h30 : Session 3 – Les démarches territoriales, difficultés et opportunités

a) Approches innovantes (30’)

Prise en compte des espaces naturels et de leur évolution dans les documents de prévention des risques (PAPI Baie de Somme) (10′)
Intervenante (sous réserve) : Gaëlle Schauner, syndicat mixte Baie de Somme – grand littoral picard

Présentation du programme Ad’apto et questionnements posés sur le dispositif de protection des espaces naturels (10′)
Intervenant : Patrick Bazin (Conservatoire du littoral)

Intégration dans les documents d’urbanisme (10’)
Intervenant : Robin Chalot

b) Discussion et conclusion (55’)
⁃ options prioritaires
⁃ décisions/orientations de travail

c) Synthèse (5’)

15h30-17h15 : Session 4 – Synthèse des options prioritaires

Synthèse des lignes directrices de l’UICN sur les stratégies de réponses des aires protégées aux changements climatiques (20’)
Intervenants : John Gross (UICN) / Stephen Woodley (UICN) – intervention en anglais

Bilan des options et outils mobilisables
Animation : Guy-François Frisoni (Président du groupe de travail)

17h15-17h30 : Organisation du travail
– modalités de mise en œuvre des recommandations (sous-groupes de travail thématiques)
– relevé de décisions

17h30 : Fin de la réunion

Confirmés

Participants en salle
– Guy-François Frisoni
– Kathleen Monod
– François Delaquaize
– Sabine Moreau
– Patrick Bazin
– Raphaël Larrère
– Thierry Lefebvre
– Emmanuel Caillot
– Jérôme Duvernoy
– Anna Echassoux

Participants en téléconférence
– Ségolène Travichon

Eléments pratiques pour rejoindre la réunion

Date : Mardi 5 juillet 2016
Horaires : 9h30-17h30
Lieu : Salle Chevalier, 4ème étage, Musée de l’Homme, 17 place du Trocadéro, 75016 Paris (Métro Trocadéro). En cas de problème d’accès, écrire ou appeler au 06.08.45.78.02
Matériel : vidéoprojecteur, dictaphone, téléconférence (skype)
Un service de téléconférence via skype sera mis à la disposition des membres du groupe de travail ne pouvant participer physiquement aux échanges. Transmettre au plus tard 24 heures avant la réunion votre identifiant à thierry.lefebvre@uicn.fr